11-13 ноября 2025 года в Москва прошла отраслевая международная выставка CleanExpo Moscow. «Меркатор Холдинг» представил принципиально новое решение в сегменте компактной уборочной техники – подметально-вакуумную машину ВКМ 550. Эта модель открывает революционные возможности для эффективного содержания территорий со сложной планировкой, чувствительным грунтом и ограниченным пространством.
Новая ВКМ 550 – это самое маневренное и компактное решение в линейке дорожных пылесосов Меркатор, созданное для работы в условиях, где применение стандартной техники малых размеров затруднено. Машина идеально подходит для уборки:
- Парков, скверов и спортивных объектов
- Территорий коттеджных поселков и гостиничных комплексов
- Производственных цехов и складских помещений
- Объектов с территорией сложной геометрии
ВКМ 550 – это всесезонное решение, способное закрывать широкий спектр задач в любое время года. Летом – подметать дорожки и проводить покос газонов, осенью – эффективно убирать листья и мусор, зимой – убирать снег щеткой или отвалом, а также распределять противогололедные материалы, а весной – проводить сезонную мойку дорожных покрытий.
«С выходом ВКМ 550 мы не просто представляем новинку, а меняем правила игры на рынке. Это наш ответ на запросы клиентов, которым требуется максимальная эффективность и маневренность на ограниченных пространствах без потери в качестве и функциональности», – отмечают в компании «Меркатор Холдинг».
Больше информации о сверхкомпактной подметально-вакуумной машине ВКМ 550 на нашем сайте. Также смотрите первый эксклюзивный репортаж про ВКМ 550 с выставки CleanExpo:



